Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

INNOCENZO XII (ANTONIO PIGNATELLI 1691 - 1700), 3 MONETE  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
381

INNOCENZO XII (ANTONIO PIGNATELLI 1691 - 1700), 3 MONETE

- Carlino 1692 Ag D/ BONONIA DOCET in basso 16 92 Nel campo stemma cittadino inquartato, semiovale in cornice R/ PRAESIDIUM ET DECVS Nel campo busto della Madonna di San Luca con il Bambino in braccio Chim. 612 Munt. 135
- Muraiola Ag D/ INNOCENTIVS XII PON M Nel campo busto a destra del pontefice con piviale a fogliami R/ S PETRONIVS DE BON Nel campo santo stante Chim. 614 Munt. 136
- Altro es. simile al prec.
BB/BB+ (3)

gio 1 GIUGNO 2017