Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

GIULIO II (GIULIANO DELLA ROVERE 1503 - 1513), GROSSONE O GABELLOTTO  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
308

GIULIO II (GIULIANO DELLA ROVERE 1503 - 1513), GROSSONE O GABELLOTTO

Ag D/ BONONIA MATER STVDIORVM Nel campo leone vessillifero rampante con stemma Medici sormontato da galero cardinalizio R/ S PETRON DE BONONIA Nel campo il santo in trono che regge la città con la mano destra e con la sinistra regge il pastorale. Chim. 246 Munt. 97 Molto raro. BB+

Lo stemma Medici è attribuibile al cardinale legato Giovanni dal 1512.

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 312,00