Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

307

GIULIO II (GIULIANO DELLA ROVERE 1503 - 1513), GIULIO

Ag D/ IVLIVS II PONT IFEX MAXIMVS Nel campo busto del pontefice a destra R/ S P BONON I A DOCET Nel campo San Petronio in trono. Esergo stemma Alidosi sormontato dal galero cardinalizio Chim. 243 Munt. 93 Molto raro. q.BB/BB

Conio di Francesco Raibolini detto “il Francia”. Lo stemma Alidosi è attribuibile al cardinale legato Francesco dal 1508.

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 1.500,00