Asta (14)

MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO

CLEMENTE XIII (CARLO REZZONICO 1758 - 1769), 2 MONETE  - Asta MONETE E MEDAGLIE DA COLLEZIONE. DAL MEDIOEVO AL XX SECOLO - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
395

CLEMENTE XIII (CARLO REZZONICO 1758 - 1769), 2 MONETE

- Bianco 1766 Ag D/ CLEM XIII P M AN I Nel campo busto a sinistra del pontefice con camauro R/ BONONIA DOCET 1766 Nel campo leone vessillifero rampante con stemma crociato cittadino. In basso 12 Chim. 953 Raro
- Carlino da 5 bolognini 1765 Ag D/ Stemma cittadino inquartato ovale in cornice R/ CINQUE / BOLOGNI / NI / 1765 in corona di palama Chim. 957 Molto raro
BB (2)

gio 1 GIUGNO 2017
Stima
venduto, EUR 125,00