Asta (10)

Mobili, arredi e oggetti d'arte

SCRIVANIA MAZZARINA, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII  - Asta Mobili, arredi e oggetti d'arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SCRIVANIA MAZZARINA, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVIII

in noce e radica di noce con filettature a formare cornici polilobate che ornano il fronte, i fianchi e il piano, un cassetto largo sotto la fascia con uno sportello sottostante inquadrato da due cassetti appaiati ai lati, fronte mosso scandito in tre fasce inquadrate agli angoli da volute fogliacee in legno dorato, otto gambe a balaustro in legno dorato riunite da traverse incrociate, cm 82x112x56

mar 21 MARZO 2017
Stima
venduto, EUR 7.500,00