Ruggero Focardi (Firenze 1864 - Quercianella 1934) FANCIULLA CHE RICAMA olio su cartoncino, cm 35x28,5 firmato in basso a sinistra retro: etichetta "Mostra Internazionale d'Arte della Secessione / Roma 1913 / 428"
Esposizioni Mostra Internazionale d'Arte della Secessione, Roma 1913, n. 428