Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

Jan Baptist Weenix

 Jan Baptist Weenix
(Amsterdam 1621-Utrecht 1660)
VEDUTA DI PORTO CON ROVINE E FIGURE
olio su tavola, cm 33x42,5
siglato "JBW" in basso a destra

Al retro è presente la firma "G.Bissolle" e il timbro a ceralacca che fanno riferimento al marchese George Bissolle De La Mounier collezionista francese vissuto nella prima metà del Settecento.

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO
mer 1 MARZO 2017
Stima
EUR 3.500,00 / 4.500,00
venduto, EUR 5.000,00