Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

250

PALIZZI GIUSEPPE

Giuseppe Palizzi

 Giuseppe Palizzi
(Lanciano 1812 - Parigi 1888)
RITORNO DALLA FIERA
olio su tela, cm 67,5x101
firmato in basso a sinistra

Provenienza
Collezione privata, Parigi
Collezione privata

Bibliografia
E. Piceni, M. Monteverdi, Gli animali nella pittura italiana dell'800, Milano 1966, tav. 1

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO
mer 1 MARZO 2017