Gennaro Ricci (Napoli 1891 - ?) PIAZZA SANTO SPIRITO, FIRENZE olio su compensato, cm 72x58 firmato in basso a destra retro: etichetta della XIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia
Esposizioni XIII Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1922, n. 148