Asta (8)

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO

214

CHINI GALILEO

Galileo Chini

 Galileo Chini
(Firenze 1873 - 1956)
ADAMO ED EVA
olio su tela, cm 170,5x95
sul retro: firmato e titolato Bagnanti (L'anguilla)

L'opera è una seconda versione, eseguita dall'artista nel 1948 circa, dell'omonimo dipinto presentato alla Biennale del 1924.

DIPINTI DAL XIV AL XX SECOLO
mer 1 MARZO 2017