Asta (4)

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVI

in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da controbattuta a fogliette soprapposte e ricorrenti lanceolate che dai centri, segnati da un nastro incrociato, si portano verso gli angoli, sagoma a cassetta ornata da un serie di rosette intagliate inserite in un doppio nastro che si intreccia a formare un otto, profilo a fusarole alternate a due perle scende a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; luce cm 63,5x48,5, ingombro cm 91x75

Bibliografia di confronto
F. Sabatelli (a cura di), La cornice italiana. Dal Rinascimento al Neoclassico, Milano 2009, pp. 170-171

Anche in questo caso ci troviamo davanti ad una grande maestria nell'esecuzione della cornice, resa ancor più interessante dal buono stato di conservazione

mer 22 MARZO 2017
Stima
venduto, EUR 6.250,00