Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
601 - 630 di 1000 LOTTI
Arte Moderna e Contemporanea | ASTA A TEMPO - PARTE II / Asta 1551
NILO LENCI
Fantasia con centauri.
1984. Tecnica mista su carta. mm 145x210. Firmato e datato a penna in basso a destra.
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
Romolo Leone
Alberi.
Olio su cartone. cm 47x55. Firmato in basso a destra.
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
LUIGI LEVI (DETTO ULVI LIEGI)
Studi di donna seduta.
Matita su carta. mm 160x215 (visibile), Firma in basso a sinistra. Etichetta con breve biografia dell'artista [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Lomi
Bagnanti sullo scoglio.
Olio su tavola. cm 30x39,5. Firma in basso a sinistra. Al verso : controfirma dell'autore su etichetta di GB [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
GINO FEDERIGO LUCHINI
Due illustrazioni originali per Jus primae noctis di Oreste Nigro.
1920. 1) Jus primae noctis, poema tragico di Oreste Nigro (copertina). Penna e inchiostro su carta. mm 385x275. [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
HENRI CHARLES MANGUIN
Paesaggio con rocce.
Matita su carta. mm 220x161. Iscritto: "H. Manguin" al margine superiore del supporto. Ulteriore studio [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Mario Marcucci
Lotto composto di 2 disegni.
1) Giovane con cappello . Acquerello e matita su velina. mm 305x220. Firma in basso a sinistra. 2) Figure . [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
Renato Natali
Scena paesana.
Matita su carta. mm 342x483 (visibili). Iscritto in basso a destra: "R. Natali".
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Renato Natali
Cielo rosso.
Olio su masonite. cm 35x49,5. Iscritto: "R. Natali" in basso a destra.
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Plinio Nomellini
Studi di figure.
Acquerello e carboncino su carta. mm 345x270. Firmato in basso a sinistra. Al verso : ulteriore studio di figura [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
LEONARDO PATERNA BALDIZZI
Marechiaro.
1931. Acquerello e matita su carta. mm 620x440. Firma in basso a destra, titolo e data in basso a sinistra. Al [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
PROSPERO PIATTI
Schizzi vari.
Penna e inchiostro di china bruno su pagina di taccuino. mm 135x210. Firma dell'artista in alto a sinistra con [..]
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
MARIO POMPEI
Il gioco del tennis.
1934. Acquerello pesante su carta. cm 40x27 (visibili). Firmato e datato in basso a destra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Attilio Pratella
Mare con barche.
Olio su lastra metallica. cm 12,5x19,5. Iscritto: "A. Pratella" al verso.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Oscar Ricciardi
Scalinata di paese.
Olio su tela. cm 14,5x11,4 (visibile). Firma in basso a sinistra. Iscritto: "Oscar Ricciardi" a matita [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Franco Rognoni
Ritratti.
1944. Acquerello su carta. mm 300x213. Firmato e datato in basso a destra. Ulteriore ritratto di profilo al [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
PIO SANQUIRICO
Corone e scetri.
Olio su cartone telato. cm 8x15. Firma in basso a sinistra, titolo in alto a sinistra.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
PIERRE VIDAL
Terrase d'un café au Grand Boulevard.
EUR 70,00
Dettaglio Lotto
Francesco Vinea
Moschettiere seduto.
Matita su carta. mm 360x245. Firma ai piedi della figura.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
PETER JOSEF VON LINDPAINTNER
The priest.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Renato Zini
Nativitŕ.
Olio su tavoletta. cm 13x24. Firmato in basso a destra. Annotazioni di proprietà al verso .
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
UMBERTO CONTI
Lotto composto di 3 disegni e 2 incisioni liberty.
Inizio del XX secolo. Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 160/375x235/255. Tutti firmati. [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Lorenzo Viani
Lotto composto di 3 disegni e 1 incisione.
1) Contadina di spalle . Carboncino su carta tabacco. mm 360x250. Firma a matita in basso a destra. Dedicata [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Visita in Maremma, verso l'Orcia.
EUR 80,00
Dettaglio Lotto
ENRICO ALESSANDRI
Il chiostro grande della S.S. Annunziata di Firenze.
Acquerello e matita su carta. mm 430x275 (visibile). Firma ed indicazione di classe a penna e inchiostro di china [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Michele Garinei
L'Arno alla Nave a Rovezzano.
Olio su tavoletta. cm 13x18,5,. Firma in basso a destra. Titolata a matita al verso della tavoletta.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Malesci
Dintorni livornesi.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
ALESSANDRO MONSAGRATI
Costiera livornese.
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
Nudo femminile seduto.
Tecnica mista su carta. mm 345x425. Iscritto: "Per Ennio Morlotti, Anna Morlotti" a matita in basso [..]
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Figura maschile giacente con gabbiani.
Matita nera su carta. mm 340x570.
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
601 - 630 di 1000 LOTTI