Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
361 - 390 di 1000 LOTTI
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte I] / Asta 1704
GIUSEPPE CECCARINI
La porta dell'Arsenale.
1798. Olio su tela. cm 54,5x72,5. Al verso sulla tela "Giuseppe Ceccarini di Fano dip. l'A. 1798&q [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
GIAMBETTINO CIGNAROLI
Studio per testa di putto.
Matita nera su frammento irregolare di carta cerulea. mm 115x85. SI AGGIUNGONO: Anonimo XVIII-XIX secolo. Quattro [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
Sebastiano Conca
Salomone e la regina di Saba.
1752 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio. Carta vergellata sottile color crema con filigrana [..]
EUR 340,00
Dettaglio Lotto
JOHANN THEODOR DE BRY
Fregio con danza paesana e altro con scena di caccia alle oche.
1600 ca. Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile color sabbia. Riquadro a penna e inchiostro bruno. [..]
EUR 140,00
Dettaglio Lotto
JOHANN HEINRICH FÜSSLI
Ossian canta per Malvina (?) (r) / Studi di teste e figure (v).
1800 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone (r), matita di grafite (v), carta color avorio [..]
EUR 320,00
Dettaglio Lotto
JOHANN HEINRICH FÜSSLI
Stregone e scena di sabba.
1804-1810 ca. Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone e seppia su tracce di matita di grafite. [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
PIETRO ANTONIO NOVELLI
Studio per due figure oranti / Studio di mano con fiore.
Penna e inchiostro bruno su carta vergellata sottile color avorio priva di filigrana. mm 48x48 /105x75. [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
GIOVANNI DOMENICO PORTA
Ritratto di Papa Pio VI Braschi.
1776 ca. Matita nera, matita di grafite, rialzi in bianco su carta vergellata color avorio. Linea d'inquadramento [..]
EUR 480,00
Dettaglio Lotto
PETER RITTIG
Nanà Rattagrandi / Ritratto di fanciullo.
1818. Matita di grafite su carta bianca non vergellata, filigrana "lettere CS su rametti di foglie" [..]
EUR 380,00
Dettaglio Lotto
ALESSANDRO SANQUIRICO
Due scenografie classiche.
1817-1832. Penna e inchiostro di china, penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio e seppia, carta [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
Mappa nautica delle coste della Spagna.
Tempera a colori con rialzi in oro su pergamena. mm 278x220. Due rose dei venti e quattro rappresentazioni di [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
253
Paesaggio con figura nuda presso uno specchio d'acqua.
1780 ca. Tempera, acquerello a colori e oro su carta. mm 212x155. Scena di paesaggio con figura maschile nuda [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
Arte Antica, Moderna e Contemporanea [Parte II] / Asta 1705
419
Lotto composto di 2 dipinti.
Entrambi olio su cartone. cm 33x27 (ovale) cad. Entrambi i dipinti riportano al verso la targhetta: "Prepared [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
420
Ritratto di dama.
Olio su tela. cm 60x48. Al verso : Iscrizione a matita parzialmente coperta al margine superiore e targhetta [..]
EUR 280,00
Dettaglio Lotto
421
Roma.
Olio su tela. cm 45x30,5. L'opera presenta un delicato gioco di luci sulla linea d'orizzonte. Non è da [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
422
Pietro Annigoni
Lotto composto di 2 acquerelli.
1) Maciste . Acquerello, carboncino e matita su carta greve. mm 500x350. Firma in basso a destra. 2) Studio [..]
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
423
E. AU CAPITAINE
Il Ponte Vecchio di Firenze visto dal Lungarno Torrigiani.
1899. Olio su tavoletta. cm 16x31. Firma e data in basso ai lati.
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
424
NICOLA ALEXANDROVICH BENOIS
Il giardino nella casa di Camerano Casasca.
Acquerello, matita e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 360x505. Firma ed iscrizione "141x52" [..]
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
425
PANCRACE BESSA
Study of Amaryllis.
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
426
PANCRACE BESSA
Study of Thunbergia Alata.
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
427
Giuseppe Bisi
Paesaggio.
1828. Acquerello e matita su carta. mm 145x210. Firmato e datato al margine inferiore sinistro.
EUR 160,00
Dettaglio Lotto
428
Odoardo Borrani
Scorcio di paese con figure.
Olio su tela. cm 59x42. Firmato in basso a destra. Passaggi d'asta: Viscontea Casa d'Aste, Milano, ottobre 20 [..]
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
429
BRIVIDO [PSEUD. DI MANETTI ALBERTO]
Ritratto del Duce.
Matita e carboncino su carta. mm 307x220. Firmato all'angolo superiore destro. Iscritto: "Benito Mussolini [..]
EUR 100,00
Dettaglio Lotto
430
STEFANO BRUZZI
Montone.
Olio su tavoletta. cm 16,5x25. Firmato in basso a sinistra. Al verso: titolo a matita ed etichetta della Collezione [..]
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
431
Anselmo Bucci
Il tricolore sul mare di Muggia.
1930. Matita ed acquerello su pagina di diario. mm 270x210. Iscritto: "Muggia 30 aprile 1930" a matita [..]
EUR 120,00
Dettaglio Lotto
432
Antonio Bueno
Ritratto femminile.
Pastelli su carta. mm 450x332. Firma a matita in basso a destra.
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
433
OCTAV B?NCILA
Senza titolo.
1914. Olio su tavoletta. cm 27,5x20. Al verso : data, iscrizione a matita recante il nome dell'artista ed ulteriori [..]
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
434
Gianni Cacciarini
Natura morta con nastri.
Olio su tavola. cm 40x60. Firmato in basso a destra. Durante tutto l'operato di Cacciarini risalta un certo occhio [..]
EUR 180,00
Dettaglio Lotto
435
GUIDO CADORIN
Gesù che parla alle turbe.
1943. Olio su tavola. cm 40,5x57. Firmato e datato all'angolo inferiore destro. Etichetta recante artista, titolo [..]
EUR 800,00
Dettaglio Lotto
436
GIACOMO CAMPI
Francesco Barzaghi.
1876. Olio su tavola. cm 22,8x34. Firmato all'angolo inferiore destro. Iscritto al verso : "Pittore Campi [..]
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 1000 LOTTI