Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Autori del XIX - XX Secolo
Lotto
Stima
Lotti (1000)
691 - 720 di 1000 LOTTI
Dipinti del XIX e XX Secolo / Asta 0470
Roda Leonardo
Veduta del Cervino
olio su cartone, cm 25x19, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Peluzzi Eso
Disgelo nelle Langhe, 1968
olio su tavola, cm 30,5x44,5 firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Fabron Luigi
Paesaggio invernale
pastelli, cm 92x125, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
ZOLLA VENANZIO
Ritratto femminile
olio su tavola, cm 39x29, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Verno Camillo
Autoritratto giovanile
olio su tela, cm 46,5x59, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Serralunga Luigi
Natura Morta con rose
olio su tela, cm 50x70, firmato in alto a destra
Dettaglio Lotto
Reycend Enrico
Paesaggio
olio su tavoletta, cm 12x12, firmato in basso a destra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Calderini Marco
Marina, 1925
olio su cartoncino, cm 28x22, firmato e datato in basso a sinistra
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Calderini Marco
Scogliera, 1924
olio su cartoncino, cm 21x37, firmato e datato 4.6.24 in basso a sinistra
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Calderini Marco
Paesaggio
olio su tela, cm 22x31, firmato in basso a destra. Dicitura in basso a sinistra “Coazze 6/8/89”
Dettaglio Lotto
ROSSI ALBERTO
Paesaggio fluviale
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Bussolino Vittorio
Sentiero con gregge
olio su tela, cm 49x70, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
Vercelli Giulio Romano
Figure nei campi
olio su tela, cm 37x49, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
DELLEANI LORENZO
Paesaggio
olio su tavola, cm 36x23, datato 8.8.88 in basso a destra
Dettaglio Lotto
Cavalleri Vittorio
Paesaggio, 1898
olio su tavola, cm 36x46, firmato e datato in basso a destra (difetti)
Dettaglio Lotto
Serra Zanetti Paola
Ritratto femminile
pastelli su carta, cm 69x48, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Masinelli Leo
Camogli, 1937
olio su tavola, 80x65, firmato e datato in basso a sinistra
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Crema Giovanni Battista
Vipera
olio su tela, cm 93x80, firmato in basso a sinistra
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
CHIERICI GAETANO
Gaetano Chierici (1838-1920)
disegno su carta, cm 11x30, firmato in basso a sinistra
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Salvarani Arcangelo
Cinque bozzetti di costumi teatrali
lotto da cinque bozzetti di costumi teatrali, cm 22x16
Dettaglio Lotto
Salvarani Arcangelo
Sette bozzetti di costumi teatrali
lotto da sette bozzetti di costumi teatrali ad acquarello su carta, varie misure
EUR 1.600,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Giuliano Bartolomeo
Fanciulle in giardino
olio su tela, cm 75x120, firmato in basso a destra
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Fontana Ernesto
Civetteria, 1869
olio su tela, cm 100x75, firmato e datato in basso a destra Esposto alla società promotrice di belle arti a Torino [..]
Dettaglio Lotto
Induno Domenico
Figura femminile
olio su tela, cm 44x36, firmato in basso a destra
EUR 20.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
Longoni Baldassarre
Madonna con Bambino, 1935
olio su tavola, cm 84x48, firmato e datato in alto a destra
Dettaglio Lotto
Gussoni Vittorio
Maternità
olio su compensato, cm 60x50, firmato in basso a sinistra
Dettaglio Lotto
Grignaschi Giovanni
Caduta della Manna
olio su tela, cm 66x95, firmato al retro
Dettaglio Lotto
GIGNOUS EUGENIO
Il Pittore
olio su tavola, cm 16x25,5, firmato in basso al centro. Al retro Galleria d'arte San Barnaba di Milano
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Mariani Pompeo
Paesaggio con figure
olio su tavoletta, cm 18x30, firmato in basso a sinistra provenienza: Collezione Bernasconi, Londra
Dettaglio Lotto
Pasinetti Antonio
Scena galante
olio su tela, cm 113,5x82,5, firmato in basso a destra
Dettaglio Lotto
691 - 720 di 1000 LOTTI