Asta (2239)

256

Antico bracciale a manetta in oro giallo 18kt

 peso 47 gr.
reca bolli Parigi XVIII Sec. centrato da placca tonda raffigurante volto femminile decorata in smalto policromo e rose di diamante, ai lati turchesi naturali e perline, diametro 6 cm. restauro, due rose mancanti Il bracciale fu regalato dal Generale Pugliese, progettista della 'Vittorio Veneto' varata a Trieste il 25 luglio 1937 e della 'Littorio' varata il 22 agosto 1937, come riportato dall'incisione all'interno.

Gioielli e Orologi
gio 5 DICEMBRE 2024