Asta (2238)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Monete e medaglie medievali e moderne italiane ed estere
gio 12 DICEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Roma
10-11 dicembre 10:30 - 14:00 / 15:00 - 18:00
Lotto
Stima
391 - 420 di 763 LOTTI
391
STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XI (1676 - 1689). Testone 1684. Ag (9,13 g; 30,3 [..]
Munt. 80. R. SPL
Dettaglio Lotto
392
STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XI (1676 - 1689). Testone (1684). Ag (9,07 g; [..]
Munt. 131var. BB+, ex mount.
Dettaglio Lotto
393
STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XI (1676 - 1689). Testone 1685. Ag (g 8,94; mm [..]
Munt. 91. R. qSPL, traccia di appiccagnolo abilmente rimosso.
Dettaglio Lotto
394
STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XI (1676 - 1689). Giulio 1684 anno VIII. Ag (2,95 [..]
Munt. 158. BB/SPL.
Dettaglio Lotto
395
STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XI (1676 - 1689). Giulio 1686 anno XI. Ag (2,95 [..]
Munt. 163. BB, ex mount.
Dettaglio Lotto
396
STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XI (1676 - 1689). Grosso (1681). Ag (1,31 g; 18,8 [..]
Munt. 170. BB/SPL
Dettaglio Lotto
397
STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XI (1676 - 1689). Mezzo grosso 1688. Ag (0,79 [..]
Munt. 181. qFDC, splendido esemplare.
Dettaglio Lotto
398
STATO PONTIFICIO. Roma. Alessandro VIII (1689 - 1691). Piastra, anno I 'SS Pietro [..]
Munt. 13. RR. BB+, esemplare piacevole e di rara apparizione sul mercato.
Dettaglio Lotto
399
STATO PONTIFICIO. Roma. Alessandro VIII (1689 - 1691). Testone 1690 SS Magno e Brunone. [..]
Munt. 14. RR. qSPL, bella patina di antica collezione.
Dettaglio Lotto
400
STATO PONTIFICIO. Roma. Alessandro VIII (1689 - 1691). Testone 1690 Buoi con aratro. [..]
Munt. 16. BB/qSPL, patina di antica collezione.
Dettaglio Lotto
401
STATO PONTIFICIO. Roma. Alessandro VIII (1689 - 1691). Testone 1690 Buoi. Ag (g [..]
Munt. 16. BB, ex mount.
Dettaglio Lotto
402
STATO PONTIFICIO. Roma. Alessandro VIII (1689 - 1691). Testone 1690 San Brunone. [..]
Munt. 19. R. SPL, metallo brillante.
Dettaglio Lotto
403
STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XII (1691 - 1700). Piastra 1693 San Michele Arcangelo. [..]
Munt. 16a. R. BB/SPL, minime screpolature di metallo al dritto, bellissima patina.
Dettaglio Lotto
404
STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XII (1691 - 1700). Piastra 1693 Allegoria della [..]
Munt. 23. R. BB/qSPL.
Dettaglio Lotto
405
STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XII (1691 - 1700). Piastra 1696 Concistoro. Ag [..]
Munt. 21. R. BB, ex mount.
Dettaglio Lotto
406
Munt. 21. R. qSPL, conservazione insolita.
Dettaglio Lotto
407
STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XII (1691 - 1700). Piastra 1698 San Pietro. Ag [..]
Munt. 19. R. BB, ex mount.
Dettaglio Lotto
408
STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XII (1691 - 1700). Piastra 1699 La Manna. Ag (31,87 [..]
Munt. 17. R. BB+, splendidi rilievi, ex mount, fondi bulinati.
Dettaglio Lotto
409
STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XII (1691 - 1700). Piastra 1699 Porto di Anzio. [..]
Munt. 25. RR. BB+, leggermente lucidata ma un bellissimo esemplare.
Dettaglio Lotto
410
STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XII (1691 - 1700). Piastra 1700 Apertura Porta [..]
Munt. 14. R. qSPL. Bellissimo esemplare.
Dettaglio Lotto
411
STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XII (1691 - 1700). Mezza piastra 1692 Pellicano. [..]
Munt. 33. RR. BB, forata.
Dettaglio Lotto
412
STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XII (1691 - 1700). Mezza piastra 1692 Allegoria [..]
Munt. 35. R. qBB, ex mount.
Dettaglio Lotto
413
STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XII (1691 - 1700). Mezza piastra, anno II Religione [..]
Munt. 27. R. BB, incisione d'epoca del numero 1691 al rovescio.
Dettaglio Lotto
414
STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XII (1691 - 1700). Mezza piastra 1693 Pellicano. [..]
Munt. 34. R. SPL
Dettaglio Lotto
415
STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XII (1691 - 1700). Mezza piastra, anno VI Papa [..]
Munt. 30. R. BB, bellissima patina.
Dettaglio Lotto
416
STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XII (1691 - 1700). Mezza piastra 1697 Arca di [..]
Munt. 28. R. qSPL, bellissima patina di antica collezione.
Dettaglio Lotto
417
STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XII (1691 - 1700). Mezza piastra 1697 Papa inginocchiato. [..]
Munt. 31. BB+, delicata patina.
Dettaglio Lotto
418
STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XII (1691 - 1700). Mezza piastra 1699 San Giovanni [..]
Munt. 36. R. BB, forata.
Dettaglio Lotto
419
STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XII (1691 - 1700). Mezza piastra 1700 Giubileo, [..]
Munt. 26. RR. qBB, probabile traccia di appiccagnolo.
Dettaglio Lotto
420
STATO PONTIFICIO. Roma. Innocenzo XII (1691 - 1700). Testone anno II (1692). Ag [..]
Munt. 43. qSPL
Dettaglio Lotto
391 - 420 di 763 LOTTI