Asta (2236)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Opere del XIX e XX secolo Web Only
lun 25 NOVEMBRE - lun 9 DICEMBRE 2024
Lotto
Stima
1 - 30 di 176 LOTTI
Carl Gustaf Hjalmar Mörner
21x46 cm. Stoccolma 1794 - Parigi 1837 'Piazza del Popolo - Il Festino', 1820, coppia di acqueforti acquarellate, [..]
Dettaglio Lotto
Carl Gustaf Hjalmar Mörner
21x46 cm. Stoccolma 1794 - Parigi 1837 'Corsa dei Cavalli - I Moccoletti', 1820, coppia di acqueforti acquarellate, [..]
Dettaglio Lotto
Pio Joris
28,5x22,5 cm. Roma 1843 - 1921 'Figura femminile', acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro corni [..]
Dettaglio Lotto
Filippo Indoni
29x16 cm. Roma 1842 - 1908 'Figura femminile', 1880, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, [..]
Dettaglio Lotto
Filippo Indoni
38x19 cm. Roma 1842 - 1908 'Figura femminile con tamburello', 1881, acquerello su carta, firmato e datato in basso [..]
Dettaglio Lotto
Pittore italiano
20,5x13 cm. XX Sec. 'San Giorgio e il drago', acquerello su carta, entro cornice
Dettaglio Lotto
Arthur John Strutt
31,5x23 cm. Chelmsford, 1819 - Roma 1888 'Pescatore', acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro co [..]
Dettaglio Lotto
Pittore dell'Italia Settentrionale
75x55 cm. XX Sec. 'Uomo con tabarro', olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
Firma indecifrabile
43,5x32 cm. XX Sec. 'Ritratto maschile', olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
Pittore orientalista
58x77 cm. XX Sec. 'Riposo'. olio su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
Pittore italiano
27x37 cm. XX Sec. 'Asini', coppia di tecniche miste applicate su tavola, entro cornici
Dettaglio Lotto
Vincenzo Caprile, attribuito
64x45 cm. Napoli 1856 - 1936 'Capra', olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
Pittore italiano
18x24,5 cm. XX Sec. 'Cane', tecnica mista su cartoncino, entro cornice
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Enrico Meneghelli
23x31 cm. Venezia 1853 - 1942 'Cani da caccia', 1926, olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra, entro [..]
Dettaglio Lotto
Firma indecifrabile
435x49,5 cm. XX Sec. 'Leoni', olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra, entro cornice
Dettaglio Lotto
Arte Africana
85x76 cm. XX Sec. 'Leone', tecnica mista su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
Arte Africana
85x70 cm. XX Sec. 'Giraffa', tecnica mista su tela, entro cornice
Dettaglio Lotto
Carlo Verdecchia
40x50 cm. Casoli di Atri, 1905 - 1984 'Mucca', olio su masonite, firmato in alto a sinistra, entro cornice
Dettaglio Lotto
Giuseppe Uva
60x28 cm. Napoli, 1874 - 1937 'Natura morta di uva', olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
W. Janda
60x90 cm. XX Sec. 'Natura morta con frutta, rose e zucca', 1939, olio su tela applicata su tavola, firmato e datato [..]
Dettaglio Lotto
Firma indecifrabile
75x100 cm. XX Sec. 'Natura morta con fagiano, bacile di rame e peperoni', olio su tela, firmato in basso a destra, [..]
Dettaglio Lotto
Marcello Muccini
40x60 cm. Roma 1926 - 1978 'Senza titolo', 1969, olio su tela, firmato in basso a destra, firmato e datato sul [..]
Dettaglio Lotto
Pittore italiano
20x23 cm. XX Sec. 'Natura morta', tempera su carta, entro cornice
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Piri Kálmán (2)
19,5x35 cm. Ungheria 1908 - 1983 'Nature morte con canarini', coppia di oli su tela applicati su tavola, entro [..]
Dettaglio Lotto
Romagnoli
43x32 cm. Italia, XX Sec. 'Vaso di fiori', 1935, pastello su cartoncino, firmato e datato in basso a destra, entro [..]
EUR 50,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Omiccioli
21x14 cm. Roma 1901 - 1975 'Vaso di fiori', 1971, olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro [..]
Dettaglio Lotto
Fernando Troso
70x50 cm. Lecce 1910 - Roma 1990 'Fiori', 1976, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
Fernando Troso
70x50 cm. Lecce 1910 - Roma 1990 'Fiori', 1969, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
Dettaglio Lotto
Fernando Troso
60x50 cm. Lecce 1910 - Roma 1990 'Natura morta di fiori e frutta', 1965, olio su tela, firmato in basso a destra, [..]
Dettaglio Lotto
Fernando Troso
30x40 cm. Lecce 1910 - Roma 1990 'Natura morta' 1962, olio su masonite, firmato in basso a destra, entro corni [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 176 LOTTI