Asta (2236)

Opere del XIX e XX secolo Web Only

lun 25 NOVEMBRE -  lun 9 DICEMBRE 2024
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 176 LOTTI
21x46 cm. Stoccolma 1794 - Parigi 1837 'Piazza del Popolo - Il Festino', 1820, coppia di acqueforti acquarellate, [..]
21x46 cm. Stoccolma 1794 - Parigi 1837 'Corsa dei Cavalli - I Moccoletti', 1820, coppia di acqueforti acquarellate, [..]
28,5x22,5 cm. Roma 1843 - 1921 'Figura femminile', acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro corni [..]
29x16 cm. Roma 1842 - 1908 'Figura femminile', 1880, acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra, [..]
38x19 cm. Roma 1842 - 1908 'Figura femminile con tamburello', 1881, acquerello su carta, firmato e datato in basso [..]
20,5x13 cm. XX Sec. 'San Giorgio e il drago', acquerello su carta, entro cornice
31,5x23 cm. Chelmsford, 1819 - Roma 1888 'Pescatore', acquerello su carta, firmato in basso a destra, entro co [..]
75x55 cm. XX Sec. 'Uomo con tabarro', olio su tela, entro cornice
43,5x32 cm. XX Sec. 'Ritratto maschile', olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
58x77 cm. XX Sec. 'Riposo'. olio su tela, entro cornice
27x37 cm. XX Sec. 'Asini', coppia di tecniche miste applicate su tavola, entro cornici
64x45 cm. Napoli 1856 - 1936 'Capra', olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
18x24,5 cm. XX Sec. 'Cane', tecnica mista su cartoncino, entro cornice
EUR 50,00 / 80,00
23x31 cm. Venezia 1853 - 1942 'Cani da caccia', 1926, olio su cartone, firmato e datato in basso a sinistra, entro [..]
435x49,5 cm. XX Sec. 'Leoni', olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra, entro cornice
85x76 cm. XX Sec. 'Leone', tecnica mista su tela, entro cornice
85x70 cm. XX Sec. 'Giraffa', tecnica mista su tela, entro cornice
40x50 cm. Casoli di Atri, 1905 - 1984 'Mucca', olio su masonite, firmato in alto a sinistra, entro cornice
60x28 cm. Napoli, 1874 - 1937 'Natura morta di uva', olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
60x90 cm. XX Sec. 'Natura morta con frutta, rose e zucca', 1939, olio su tela applicata su tavola, firmato e datato [..]
75x100 cm. XX Sec. 'Natura morta con fagiano, bacile di rame e peperoni', olio su tela, firmato in basso a destra, [..]
40x60 cm. Roma 1926 - 1978 'Senza titolo', 1969, olio su tela, firmato in basso a destra, firmato e datato sul [..]
20x23 cm. XX Sec. 'Natura morta', tempera su carta, entro cornice
EUR 50,00 / 80,00
19,5x35 cm. Ungheria 1908 - 1983 'Nature morte con canarini', coppia di oli su tela applicati su tavola, entro [..]
43x32 cm. Italia, XX Sec. 'Vaso di fiori', 1935, pastello su cartoncino, firmato e datato in basso a destra, entro [..]
EUR 50,00 / 80,00
21x14 cm. Roma 1901 - 1975 'Vaso di fiori', 1971, olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro, entro [..]
70x50 cm. Lecce 1910 - Roma 1990 'Fiori', 1976, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
70x50 cm. Lecce 1910 - Roma 1990 'Fiori', 1969, olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice
60x50 cm. Lecce 1910 - Roma 1990 'Natura morta di fiori e frutta', 1965, olio su tela, firmato in basso a destra, [..]
30x40 cm. Lecce 1910 - Roma 1990 'Natura morta' 1962, olio su masonite, firmato in basso a destra, entro corni [..]
1 - 30  di 176 LOTTI