Asta (2234)

Asta 493 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Dipinti e sculture del XIX secolo Tradizionale

EPIS GIUSEPPE (1829 - 1863 circa)

Martirio dei sette fratelli Maccabei

 Firmato in basso a sinistra.Provenienza:Collezione privata, Pavia.Bibliografia:Bergamo O sia Notizie Patrie. Almanacco per l'anno 1857, Bergamo 1857, p. 148.G. A. Dell'Acqua, I pittori bergamaschi dell'Ottocento, Bergamo 1992, p. 184.Allievo, insieme al gemello Giovanni Battista, di Giuseppe Diotti ed Enrico Scuri presso l'Accademia Carrara di Bergamo, Giuseppe Epis iniziò la sua carriera artistica parallelamente al fratello, con cui è probabile che abbia spesso lavorato a quattro mani. Il presente dipinto è ricordato come eseguito in Accademia come 'saggio di composizione' nel 1851.

mer 11 DICEMBRE 2024