Firmato in basso a sinistra. Al retro cartiglio A La Vieille Russie. Si ringrazia la Dottoressa Rimgaila Salys per aver confermato l'attribuzione dell'opere su base fotografica.L’opera verrà inserita nel prossimo catalogo ragionato dell’artista redatto da Olga Sugrobova-Roth.Provenienza: già Madame de Sobinoff (come da cartiglio al retro).Collezione privata.Bibliografia di riferimento:Rimgaila Salys, Leonid Pasternak: the Russian years, 1875-1921, Vol. I, Oxford Univ Pr, 1999, n. 21-22.L'opera qui proposta è uno studio, databile al 1889, per l'omonimo dipinto conservato alla Galleria Tretyakov di Mosca. Il dipinto rievoca il tempo in cui Pasternak si arruolò come volontario nell'esercito tra il 1885 e il 1886. In questo periodo l’artista si dedicò assiduamente al disegno, cercando di riprendere tutto ciò che vedeva e lo colpiva: risalgono infatti a questi anni i primi schizzi per 'Lettera da casa', poi eseguito nel 1889, una volta trasferitosi a Mosca. Durante la sua permanenza nella capitale Pasternak entrò in contatto con alcuni importanti circoli culturali, frequentando pittori, aristocratici e cantanti, tra cui la galleria A la Vieille Russie, di cui si può vedere al retro della tela l’etichetta. Divenne inoltre amico del tenore Sobinov alla cui moglie appartenne quest’opera. Il dipinto finito oggi alla Galleria Tretyakov viene considerata la prima opera di rilievo dell'artista. dalle informazioni fornite dal Pasternak Trust, che ringraziamo, si evince che la versione oggi a Mosca venne acquistata da Tretyakov direttamente da Pasternak per entrare nella sua collezione e partecipò alla mostra annuale del gruppo Peredvizhniki, che corrispose al primo successo del pittore. La prima versione di una ‘Lettera da casa’ venne invece donata (o venduta?) dallo stesso artista al cugino Karl Pasternak. Il dipinto qui proposto può essere considerato uno studio di poco precedente a quello conservato al museo russo in quanto vari elementi, come il colore dei capelli e i lineamenti della figura principale che ascolta, sono più simili a questo che alla prima versione.