Asta (2234)

Asta 493 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Dipinti e sculture del XIX secolo Tradizionale

RANDI POMPEO (1827 - 1880)

Figura con barba scura

 Provenienza:Già Chiesa di San Biagio.Collezione privata, Forlì.Bibliografia:Mariacristina Gori, Pompeo Randi, 2002, p. 186, fig. 154.Questo dipinto proviene probabilmente dalla Chiesa di San Biagio in San Gerolamo. sappiamo, infatti, che in questa chiesa erano presenti numerose opere del pittore, che andarono quasi completamente distrutte il 10 dicembre 1944, quando a seguito di un bombardamento l'edificio fu interamente distrutto. Il ritratto fortemente realistico mostra lo stile più tardo e maturo dell'artista e si ricollega a un coevo ritratto d'uomo con barba, oggi in collezione privata.

mer 11 DICEMBRE 2024