Firmato alla base. Dimensioni con base in marmo verde (difetti): 76,5x21,5x24,5 cm.Provenienza:Studio di Giovanni Dupré.Per eredità all'attuale proprietà, SienaLa presente scultura si colloca nel clima di generale fermento e rinnovato interesse verso la figura di Dante a cui si assistette nel corso XIX secolo a Firenze, a partire dall'esecuzione del cenotafio del poeta in Santa Croce ad opera di Stefano Ricci (inaugurato nel 1830). Giovanni Dupré riprodusse la figura di Dante in più varianti a partire dal 1843, sia a busto che a figura intera, spesso accompagnata in coppia da quella di Beatrice. Il Dantino a figura intera, come quello qui proposto, fu il modello che ebbe maggiore successo, venendo eseguito in più esemplari rispetto al Dante in 2/3. Una coppia composta da Dante e Beatrice a figura intera, di dimensioni simili alla nostra scultura, è conservata presso la Collezione Chigi-Saracini di Siena.