Asta (2234)

Asta 493 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Dipinti e sculture del XIX secolo Tradizionale

SCIUTI GIUSEPPE (1834 - 1911)

Bozzetto per 'L'adultera'

 Al retro cartiglio descrittivo Galleria de' Serpenti, Roma.Provenienza:Eredi Sciuti.Esposizioni: Galleria de' Serpenti, Giuseppe Sciuti (1934-1911) - Ritratti di famiglia, Roma, 9 marzo-20 aprile 1988.Castel S. Elmo, Domenico Morelli e il suo tempo, Napoli, 29 ottobre-29 gennaio 2006.

mer 11 DICEMBRE 2024