Asta (2234)

Asta 493 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Dipinti e sculture del XIX [..]

mer 11 DICEMBRE 2024
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2024 dal lotto 140 a 213 (incluso). Dalle ore 14:30
2) MERCOLEDÌ 11 DICEMBRE 2024 dal lotto 214 a 286 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 141 LOTTI

VANNUTELLI SCIPIONE (1834 - 1894)

Monogrammato in basso a destra.

RANDI POMPEO (1827 - 1880)

Provenienza:Già Chiesa di San Biagio.Collezione privata, Forlì.Bibliografia:Mariacristina Gori, Pompeo Randi, [..]

DE BLAAS GIULIO (1888 - 1934)

Firmato a datato '1931' in basso a destra.Provenienza:Collezione privata, Padova.

VENTURI ROBERTO (1846 - 1883)

Monogrammato in alto a sinistra.

SCHIAVONI NATALE (1777 - 1858)

Tracce di firma e data '1856' in alto a sinistra.Si ringrazia il Professor Ferdinando Mazzocca per aver confermato [..]

SEMEGHINI PIO (1878 - 1964)

Firmato e intitolato in basso a destra.Provenienza:Collezione privata, Padova.

DALL'OCA BIANCA ANGELO (1858 - 1942)

Firmato, datato '1938' e dedicato in basso.Provenienza:Dono dell'artista alla famiglia dell'attuale proprietà.

MILESI ALESSANDRO (1856 - 1945)

Firmato in basso a destra.

ZONARO FAUSTO (1854 - 1929)

Dimensioni altri disegni: 16x6 cm. 14,2x9,5 cm.Si ringrazia Erol Makzume per aver confermato l'attribuzione su [..]

TARKHOFF NICOLAS (1871 - 1930)

Firmato in basso a desta.

RODA LEONARDO (1868 - 1933)

Firmato in basso a sinistra.

BOLDINI GIOVANNI (1842 - 1931)

Provenienza:Collezione Emilia Cardona Boldini.Donato alla famiglia dell'attuale proprietà, Roma.

Dedicato al retro.Provenienza:Collezione Emilia Cardona Boldini.Donato alla famiglia dell'attuale proprietà, R [..]

LÈVY-DHURMER LUCIEN (1865 - 1953)

Firmato in basso a sinistra. Al retro timbro Galerie Durand, Parigi.

ZANDOMENEGHI FEDERICO (1841 - 1917)

Esposizioni:Arona, Museo d'Arte Contemporanea Villa Ponti, aprile-giugno 2003.Bibliografia:M. Boscolo, C. Occhipinti [..]

MIGLIARA GIOVANNI (1785 - 1837)

Provenienza:Collezione privata, Crema.

MAZZOLINI GIUSEPPE (1806 - 1876)

Firmato e datato in basso a destra.

CAFFI IPPOLITO (1809 - 1866)

Firmato in basso a destra.

VERTUNNI ACHILLE (1826 - 1897)

Firma in basso a sinistra. Provenienza:Collezione privata, Roma.

MULLER WILLIAM JAMES (1812 - 1845)

Firmato in basso a destra.

ARTISTA ITALIANO DEL XIX SECOLO

Difetto sulla tela.

BALBIANO DI COLCAVAGNO EUGENIO (1816 - 1872)

Firmato in basso a sinistra.
1 - 30  di 141 LOTTI