Asta (2232)

Asta 492 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Arte antica e antiquariato Tradizionale

ARTISTA NAPOLETANO DEL XVII SECOLO

Scontro di cavalleria di fronte a una città fortificata

 Provenienza: Probabilmente Don Gaetano Coppola, Duca di Canzano (1654-1703), Principe di Montefalcone, Cavaliere d’Alcantara e Commissario Generale della Cavalleria dello Stato di Milano.Per discendenza, famiglia dei Duchi di Canzano.Duchessa Maria Clotilde Coppola di Canzano.Collezione Postiglione Coppola di Canzano.

mar 10 DICEMBRE 2024