Asta (2232)

Asta 492 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Arte antica e antiquariato Tradizionale

MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO

Ribalta 'ad urna' lastronata in noce e radica di noce con fronte e fianchi bombati, [..]

 Bibliografia di riferimento:C. Alberici, Il mobile lombardo, Milano 1966, p. 101. A. Disertori e A. M. Necchi Disertori, Il mobile del Settecento - Italia, Novara 1985, pp. 64-65.

mar 10 DICEMBRE 2024