MANIFATTURA DI POTSCHAPPEL, SASSONIA, INIZI DEL XX SECOLO
Monumentale coppia di vasi con coperchio in porcellana dipinta in policromia e parzialmente [..]
Marchio alla base. Coperchi sormontati da stemma della Confederazione polacco-lituana durante il regno di Augusto II 'Il Forte'.I presenti vasi sono una rielaborazione di un modello della manifattura di Meissen realizzato originariamente da Johann Joachim Kändler nel 1760 su commissione del re di Prussia Federico II 'il Grande' (1712-1786).