Asta (2232)

Asta 492 | ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO - Arte antica e antiquariato Tradizionale

GIORDANO LUCA (1634 - 1705)

Bottega di. Allegoria dell'America

 Per confronto si veda Fototeca Zeri inv. 110681 busta 521 scheda 52759.Provenienza: Collezione Paleologo Mastrogiovanni di Bisanzio.Bibliografia di riferimento:O. Ferrari, G. Scavizzi, Luca Giordano, Edizioni Scientifiche Italiane, 1966, Vol. II, p. 158.O. Ferrari, G. Scavizzi, Luca Giordano, Electa Napoli, 1992, Vol. I, p. 323.

mar 10 DICEMBRE 2024