Asta (2232)

mar 10 DICEMBRE 2024
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 06 DICEMBRE 2024 A LUNEDÌ 09 DICEMBRE 2024
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:
1) MARTEDÌ 10 DICEMBRE 2024 dal lotto 1 a 71 (incluso). Dalle ore 14:30
2) MARTEDÌ 10 DICEMBRE 2024 dal lotto 72 a 139 (incluso). Dalle ore 17:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 135 LOTTI

DE POILLY FRANCOIS II (1671 - 1723)

Incisione impressa su quattro fogli, su disegno di Francois Cleric.

GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, IL GUERCINO (1591-1666)

Misure dei disegni: 21,5x14. 12x8,5. 12x14. 6,5x9.
EUR 4.500,00 / 6.500,00

DUCROS ABRAHAM-LOUIS-RODOLPHE (1748 - 1810)

Provenienza:Famiglia dei Duchi di Canzano.Duchessa Maria Clotilde Coppola di Canzano.Collezione Postiglione Coppola [..]

GANDOLFI GAETANO (1734 - 1802)

Filigrana con ancora e iniziali G.L.Si ringrazia la Professoressa Donatella Biagi Maino per aver confermato l'autenticità [..]

TURA GIOVAN FRANCESCO (1485 - 1542)

In importante cornice bolognese intagliata e dorata del Cinquecento.L'opera è accompagnata dalla scheda a cura [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

PSEUDO ROCCO MARCONI (XVI SECOLO)

Provenienza:Fideikommiss-Galerie 1905, Inv. nr. 296, v. Inv. nr. 277.Blankenburg circa 1929 inv. nr. 0778.già [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

SANZIO RAFFAELLO (1483 - 1520)

Provenienza:Collezione privata, Roma.

ARTISTA VENETO-CRETESE DEL XVI SECOLO

ARTISTA LOMBARDO DEL XVI SECOLO

Due sigilli in ceralacca rossa e un monogramma al retro.Provenienza: Famiglia dei Duchi di Canzano.Duchessa Maria [..]

ARTISTA DEL XVI SECOLO

Provenienza: Probabilmente Don Gaetano Coppola, Duca di Canzano (1654-1703), Principe di Montefalcone, Cavaliere [..]

PETERZANO SIMONE (1535 - 1599)

In alto a destra riporta la datazione 1592.L'opera è accompagnata dalla scheda a cura del Professor Marco Tanzi, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

ARTISTA TOSCANO DEL XVI SECOLO

Provenienza:Collezione privata, Bergamo.

MOTTA RAFFAELLINO (1550 - 1578)

Per confronto si veda il dipinto di Raffaellino Motta conservato presso la Galleria Borghese.

ARTISTA NORDEUROPEO DEL XVI SECOLO

EUR 2.000,00 / 4.000,00

ARTISTA CENTROITALIANO DEL XVI SECOLO

Iscrizione in basso a destra: “VERE LANGUORES NOSTROS IPSE TULIT”.Bibliografia di riferimento: V. Fortunati, in [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

BASSANO FRANCESCO (1549 - 1592)

L'opera è accompagnata da scheda a cura di Alessandro Nesi.
EUR 7.000,00 / 10.000,00

BASSANO JACOPO (1510 - 1592)

Provenienza:Collezione privata, Milano.

ARTISTA FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO

ROBUSTI DETTO IL TINTORETTO JACOPO (1518 - 1594)

DETTO SCARSELLINO IPPOLITO SCARSELLA (1551 - 1620)

L'opera verrà inserita nell'aggiornamento del catalogo dell'artista, di prossima pubblicazione.Provenienza: già [..]

TEMPESTA ANTONIO (1555 - 1630)

Dimensioni con cornice: 59x75 cm.L'opera è accompagnata dalla scheda a cura del Dott. Francesco Gatta, di cui [..]

CARACCA GIOVANNI (1540 - 1607)

Provenienza: Alte Meister, Dorotheum, 25 Aprile 2017, lotto 238 aggiudicato a 17.751€.Si ringraziano Paolo Bertelli [..]

VAN DYCK ANTOON (1599 - 1641)

L'opera deriva dal dipinto eseguito da Van Dyck nel 1632 su richiesta del re d'Inghilterra Carlo I, ora parte [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

ARTISTA FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO

Provenienza:Palazzo Cassia, Lonigo.Per eredità, alla famiglia dell'attuale proprietà.

ROTTENHAMMER HANS (1564 - 1625)

SPADA LEONELLO (1576 - 1622)

Provenienza: Collezione privata, Reggio Emilia.Bibliografia: G. Copertini, Note su Lionello Spada e B. Schedoni, [..]

VOUET SIMON (1590 - 1649)

LONGHI BARBARA (1552 - 1638 circa)

Si ringrazia il Dott. Alberto Crispo per aver confermato l'attribuzione dell'opera su base fotografica.Provenienza: [..]

ARTISTA DEL XVII SECOLO

1 - 30  di 135 LOTTI