Asta (2230)

Gioielli e Argenti del XX secolo, con una selezione di Orologi da polso e Penne da collezione

ASCIONE

Spilla in oro, corallo cerasuolo e diamanti blu

 con corallo cerasuolo (corallium elatius) intagliato raffigurante un drago marino contornato da diamanti blu. Firmata 'ASCIONE', con scatola originale. N. 72 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 3.60 ct; colore fantasia blu N. 02 diamanti di forma rotonda, taglio brillante, circa 0.05 ct; F-G; VVS-VS.  Punzonato 'ASCIONE'. Dimensioni 3.3 x 5.2 cm. Peso 24.5 gr.

lun 9 DICEMBRE 2024