Scatola con 12 portafiammiferi e 12 posacenere in argento dorato
Peso complessivo dell'argento: circa 490 gr circa. Peso complessivo con scatola: 1340 gr. Italia metà XX secolo in argento 800/1000, punzonati '800' con scatola originale. 1) dimensioni portafiammiferi: 1,2 x 4 x 2,8 cm; 2) dimensioni posacenere: 7 x 6 cm; 3) dimensioni scatola: 5,5 x 24 x 37 cm.