Asta (2229)

Arte moderna e contemporanea: XIX, XX, XXI secolo. Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900

CARMELO NIÑO : Senza Titolo  - Asta  Arte moderna e contemporanea: XIX, XX, XXI secolo. Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900 - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
322

CARMELO NIÑO

Senza Titolo

 Olio su tela, cm. 80x60
1986 Nasce a Maracaibo, nel 1951.  A proposito della sua opera e della sua carriera, Eduardo Blanco Estrada ha sottolineato: “ La pittura di Carmelo Niño non è osservata, ma piuttosto immaginata, evocata, sognata; anche se a volte ha riferimenti di ispirazione con alcuni ritratti e opere figurative dell'arte classica. '  Ha saputo aprirsi uno spazio all'interno dell'arte figurativa venezuelana, con un immaginario pieno di magia, mistero e atemporalità. Per quanto riguarda la sua formazione artistica, ha studiato presso la Escuela de Artes Plásticas Neptalí Rincón di Maracaibo. Rappresentato da gallerie di successo, h a partecipato a numerose mostre, individuali e collettive, fiere e biennali d'arte internazionali, come quelle prestigiose di San Paolo, Parigi e Venezia. ' Le opere sono realizzate a memoria, senza modelli o fotografie. Dai classici che osservo, prendo solo la composizione; il resto del contributo è molto personale ”, dice l'artista.  Ha prodotto materiale grafico come serigrafie e anche numerosi disegni. Il lotto non sarà visibile in esposizione. Per ogni informazione sulle condizioni scrivere a: p.aloisio@bertolamifineart.com

gio 5 DICEMBRE 2024