Asta (2229)

Arte moderna e contemporanea: XIX, XX, XXI secolo. Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900

MANIFATTURA ICARO RODI

Madonna del Fileremo

 Ceramica, 14 x 14 cm ca.
1928/30 La manifattura Icaro Rodi fu fondata nel 1928 a Rodi, quando le isole dell'Egeo furono poste sotto il “Protettorato italiano” dopo la guerra italo-turca. L'industria ceramica fu diretta da ceramisti faentini che si ispirarono alle tradizioni ceramiche greche e turche. Firmato al retro: Icaro Rodi, Madonna del Fileremo

gio 5 DICEMBRE 2024