Asta (2229)

Arte moderna e contemporanea: XIX, XX, XXI secolo. Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900

ENEA ANTONELLI

La semina

 Ceramica policroma, 10 x 10 cm
Fine anni 1920 Ceramica dipinta nelle tonalità marrone ed ocra sul fondo giallo Di evidente derivazione cambellottiana, questa mattonella con molta probabilità appartiene alla produzione del maestro della fine degli anni '20, quando stretto era il sodalizio artistico con Duilio Cambellotti Mattonella firmata con monogramma al recto in basso a destra. Al retro firma manifattura 'Fiamma' Roma di Ferruccio Palazzi

gio 5 DICEMBRE 2024