Asta (2229)

Arte moderna e contemporanea: XIX, XX, XXI secolo. Con una sezione dedicata alla ceramica del ‘900

MANIFATTURA C.I.A. MANNA

Danzatrice di Bali

 Ceramica policroma, 35,5 x 11,5 x 11 cm ca.
Anni 1950 Questa opera rappresenta il valido tentativo da parte della manifattura CIA della sig.ra Manna di individuare una propria cifra stilistica discostandosi dai modelli e dalla produzione Lenci Marchio della fabbrica e numero di serie in vernice nera sotto smalto alla base

gio 5 DICEMBRE 2024