Asta (2229)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
gio 5 DICEMBRE 2024
Roma Palazzo Caetani Lovatelli
2-4 dicembre 10:30 - 13:30 / 15:00 - 18:30
seleziona Autore
ABELE JACOPI
Achille Sdruscia
ADOLF HIREMY-HIRSCHL
ADOLFO CAO
Adolfo Tommasi
AFRO BASALDELLA
Alberto Sughi
Alberto Ziveri
Alceo Dossena
Alessandro Bazan
Alessandro Lupo
Alessandro Milesi
ALFREDO BIAGINI
ALIGHIERO BOETTI
ALIGI SASSU
ALVARO IZQUIERDO
AMELIA AMBRON ALMAGIÀ
AMILCARE BIA
Andrea Ventura
ANNA LUKASHEVSKY
Anonimo
Antonino Traverso
Antonio Carminati
ANTONIO CORPORA
ANTONIO GRIECO
Antonio Mancini
Antonio Scordia
ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN
Arnoldo Ciarrocchi
Arturo Ciacelli
Attilio Pratella
Augusto Alberici
AUGUSTO MURER
BENVENUTO FERRAZZI
BORIS GEORGIEV
BRUNO BARATTI
Carlo CARRÀ
CARLO HOLLESCH
CARLO MOLLICA
CARLO PRADA
Carlo Socrate
Carlo Zauli
CARMELO NIÑO
CESARE FERRI
Cesare Tiratelli
Christo
CIPRIANO EFISIO OPPO
CIRCÈ
CLAUDIO CINTOLI
Consalvo Carelli
CONSTANTIN LOMIKIN
DANILO MAURO MALATESTA
Domenico Morelli
Edgardo Mannucci
Egisto Fantechi
Emile Louis Picault
EMILIO ISGRÒ
Emilio Sobrero
EMILIO VEDOVA
ENEA ANTONELLI
ENRICO BAJ
Enrico Ortolani
Ermenegildo Agazzi
EUGENIO TAVOLARA
Ezelino Briante
Fabrizio Clerici
FABRIZIO PLESSI
Fernando Botero
Ferruccio Ferrazzi
Filippo Anivitti
Filippo de Pisis
FLORIAN BOSCH
Francesco Galante
Francesco Menzio
FRANCESCO NETTI, Attribuito a
Franco Gentilini
Gabriele Carelli
Gaetano Pompa
Galileo Chini
GENNARO MAUGERI
Gerardo Dottori
GIACOMO DOLCETTI
GIANCARLO SAVINO
Gigi Chessa
Gino Severini
Giorgia Grassi
Giorgio de Chirico
Giorgio Morandi
Giovanni Battista Crema
Giovanni Brancaccio
Giovanni De Martino
Giovanni Lomi
Giovanni Omiccioli
Giulio Bargellini
GIULIO CERALDI
Giulio D'Anna
GIULIO TURCATO
Giuseppe Biasi da Teulada
GIUSEPPE CAROSI
Giuseppe Castiglione
GIUSEPPE GHEDUZZI
Giuseppe Malagodi
Giuseppe Novello
Guido Andlovitz
GUSTAV GURSCHNER
Gustavo Simoni
JOSE FRAPPA
KAREN THOMAS
KONSTANTIN ANDREEVIČ SOMO ..
KRZYSZTOF KOKORYN
LA SALAMANDRA, PERUGIA
Leonardo Roda
Leoncillo Leonardi
Lorenzo Tornabuoni
Lorenzo Viani
LOUIS CHRISTIAN HESS Alois Anton ..
LUCA ALINARI
LUCIO FONTANA
Luigi Montanarini
Luigi Ontani
Luigi Surdi
MANIFATTURA C.I.A. MANNA
MANIFATTURA DI PORCELLANE ZSOL ..
MANIFATTURA ICARO RODI
Marco Casalvieri
MARCO MILIANI
MARIA LAI
MARIANO FORTUNY Y MADRAZO
MARIO CEROLI
MARIO PUCCIARELLI
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
Mario Sturani
MARIO VARAGNOLO
MATÌAS SANTA MARIA
MAURO CUPPONE
MICHELANGELO PISTOLETTO
MIMMO ROTELLA
MINO MACCARI
Mirko Basaldella
Napoleone Parisani
Natino Chirico
NICOLA D'ANTINO
NICOLE TIJOUX
Nino Bertoletti
NORBERTO PAZZINI
OMAR GALLIANI
Orfeo Tamburi
OTTONE ROSAI
PAOLO MASI
PAULA ANGUITA
PERICLE FAZZINI
Pietro Barucci
PIETRO CASCELLA
PIETRO MARUSSIG
Pietro Melandri
Pietro Scoppetta
Pino De Luca
Pio Solero
Pippo Oriani
RAIMUNDO RUBIO
Renato Guttuso
RENATO MAMBOR
Renato Marino Mazzacurati
Renato Natali
Renzo Vespignani
RICCARDO GATTI
Riccardo Tommasi Ferroni
RINALDO CARNIELO
ROBERTO MINIATI
RODRIGO GALECIO
Romeo Costetti
Salvatore Meli
Sandro Vacchetti
Sante Monachesi
SIEGFRIED MORODER
SIGFREDO CHACÓN
SIGFRIDO PFAU
TEODORO SEBELIN
TEODORO WOLF FERRARI
Titina Maselli
Tito Corbella
TIZIANO GALLI
Toti Scialoja
TRANQUILLO CREMONA
TULLIO PERICOLI
Uberto Bonetti
Ugo Attardi
Ugo Nespolo
UGO RAMBALDI
Umberto Bottazzi
Umberto Ghersi
UMBERTO MASTROIANNI
Umberto Prencipe
VICTOR MAHANA
Vincenzo Gemito
Vincenzo Irolli
VINCENZO MAUGERI
VIRGILIO GUIDI
WANDA COEN BIAGINI
WILLIAM APAP
Wlodzimierz Zakrzewski
Lotto
Stima
1 - 30 di 325 LOTTI
Augusto Alberici
Piccola fioraia con sfondo romano
Olio su tavoletta, 28 x 18 cm Firmato in basso a destra: A.A (Augusto Alberici), Roma, data illeggibile
Dettaglio Lotto
Gustavo Simoni
Ritratto femminile in abito elegante
Olio su tela, 220 x 144 cm Fine 1800 Firmato in basso a destra: G. Simoni, data parzialmente illegibile
Dettaglio Lotto
Filippo Anivitti
Paesaggio di campagna
Acquarello su carta, 30 x 60 cm ca. Firmato in basso a destra: F. Anivitti
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Filippo Anivitti
Paesaggio di campagna
Acquarello su carta, 31 x 60,5 cm 1926 Firmato e datato in basso a destra: F. Anivitti, 1926
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Anonimo
Paesaggio della campagna romana
Olio su tela, 78 x 118 cm 1884 Siglato e datato in basso a destra: A.L., Roma, 1884
Dettaglio Lotto
Pietro Barucci
Strada di campagna
Olio su tela, 36 x 26 cm Firmato in basso a destra: P. Barucci
Dettaglio Lotto
JOSE FRAPPA
Ritratto femminile
Olio su cartone, 91 x 70 cm 1889 Firmato e datato in alto a destra: José Frappa, 1889
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
ADOLF HIREMY-HIRSCHL
Scorcio di paese
Olio su tavoletta, 26,5 x 16 cm Firmato in basso a destra: A. Hirschl
Dettaglio Lotto
Napoleone Parisani
Ansa del Tevere
Olio su tavola, 34 x 50 cm Siglato in basso a destra
Dettaglio Lotto
FRANCESCO NETTI, Attribuito a
Donna in costume romano
Olio su tavola, 31 x 21 cm
Dettaglio Lotto
MARIANO FORTUNY Y MADRAZO
Kabyic mort
Acquaforte su carta velina, Foglio: 44 x 26 cm; Lastra: 21 x 41 cm Firmato in basso a destra: M. Fortuny, titolato [..]
Dettaglio Lotto
Alessandro Lupo
Piazza San Marco a Venezia
Olio su tavola, 37 x 46 cm Firmato in basso a destra: A. Lupo
Dettaglio Lotto
Pio Solero
Strada di paese
Olio su tavola, 38 x 43 cm Firmato in basso a destra: Solero
Dettaglio Lotto
Enrico Ortolani
Dopo la pioggia
Olio su tela, 100 x 167 cm Firmato in basso a sinistra: E. Ortolani. Al retro: etichetta della Mostra Antologica [..]
Dettaglio Lotto
Giuseppe Castiglione
Paesaggio notturno
Olio su tela, 66 x 91 cm Firmato in basso a sinistra: G. Castiglione. Al retro etichetta della Galleria d'Arte [..]
Dettaglio Lotto
Cesare Tiratelli
Paesaggio con veduta sul mare
Olio su tavoletta, 20 x 31,5 cm Firmato in basso a destra: C. Tiratelli, Roma
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Cesare Tiratelli
Giovane contadina
Olio su tela, 27 x 19 cm Firmato in basso a destra: C. Tiratelli, Roma
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Alessandro Milesi
Contadina con bue
Olio su tavola, 23 x 33 cm Firmato in basso a sinistra: A. Milesi
Dettaglio Lotto
Tito Corbella
Autoritratto
Olio su tela, 70 x 50 cm 1918 Firmato e datato in basso a destra: T. Corbella, 1918
Dettaglio Lotto
Tito Corbella
Paesaggio veneziano
Olio su cartone, 50 x 65 cm Firmato in basso a destra: T. Corbella
Dettaglio Lotto
Leonardo Roda
Vista del Monte Cervino
Olio su tavola, 56 x 40 cm Firmato in basso a sinistra: L. Roda
Dettaglio Lotto
TRANQUILLO CREMONA
Paggio che riceve i fiori
Olio su tela, 87 x 59 cm 1853/59 Firmato in basso a destra: Cremona
Dettaglio Lotto
Adolfo Tommasi
Viale fiorito di villa toscana
Olio su tela, 193 x 121,5 cm ca. 1903 Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1903
Dettaglio Lotto
Adolfo Tommasi
Giardino con statua di villa toscana
Olio su tela, 193 x 121,5 cm ca. 1906 Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1906
Dettaglio Lotto
Adolfo Tommasi
Villa toscana al tramonto
Olio su tela, 190 x 202 cm 1904 Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1904
Dettaglio Lotto
Giovanni Lomi
Strada di campagna a San Casciano
Olio su tavola, 12 x 31,5 cm Firmato in basso a destra: G. Lomi; titolato e firmato al retro: Giovanni Lomi, Strada [..]
Dettaglio Lotto
Domenico Morelli
Pater dimitte illis
Olio su tela, 60,5 x 40,3 cm 1881 Al retro firmato e datato: A mia figlia Leonora, 1881, Morelli; etichette della: [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Gabriele Carelli
Verso il Forte
Acquarello su cartoncino, 20 x 26 cm Firmato in basso a sinistra: Gab. Carelli
Dettaglio Lotto
Consalvo Carelli
Veduta sorrentina
Olio su tela, 40 x 67 cm Firmato in basso a sinistra: C. Carelli; al retro etichetta Antiquariato Mostra a Nap [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Attilio Pratella
Pescatori al porto
Olio su tela, 40 x 60 cm Firmato in basso a sinistra: A. Pratella; al retro etichetta Antiquariato Mostra a Napoli [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 325 LOTTI