Asta (2229)

Arte moderna e contemporanea: XIX, XX, XXI secolo. Con una sezione [..]

gio 5 DICEMBRE 2024
Roma Palazzo Caetani Lovatelli
2-4 dicembre 10:30 - 13:30 / 15:00 - 18:30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 325 LOTTI

Augusto Alberici

Olio su tavoletta, 28 x 18 cm Firmato in basso a destra: A.A (Augusto Alberici), Roma, data illeggibile

Gustavo Simoni

Olio su tela, 220 x 144 cm Fine 1800 Firmato in basso a destra: G. Simoni, data parzialmente illegibile

Filippo Anivitti

Acquarello su carta, 30 x 60 cm ca. Firmato in basso a destra: F. Anivitti
EUR 300,00 / 600,00

Filippo Anivitti

Acquarello su carta, 31 x 60,5 cm 1926 Firmato e datato in basso a destra: F. Anivitti, 1926
EUR 300,00 / 600,00

Anonimo

Olio su tela, 78 x 118 cm 1884 Siglato e datato in basso a destra: A.L., Roma, 1884

Pietro Barucci

Olio su tela, 36 x 26 cm Firmato in basso a destra: P. Barucci

JOSE FRAPPA

Olio su cartone, 91 x 70 cm 1889 Firmato e datato in alto a destra: José Frappa, 1889
EUR 2.000,00 / 4.000,00

ADOLF HIREMY-HIRSCHL

Olio su tavoletta, 26,5 x 16 cm Firmato in basso a destra: A. Hirschl

Napoleone Parisani

Olio su tavola, 34 x 50 cm Siglato in basso a destra

FRANCESCO NETTI, Attribuito a

Olio su tavola, 31 x 21 cm

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO

Acquaforte su carta velina, Foglio: 44 x 26 cm; Lastra: 21 x 41 cm Firmato in basso a destra: M. Fortuny, titolato [..]

Alessandro Lupo

Olio su tavola, 37 x 46 cm Firmato in basso a destra: A. Lupo

Pio Solero

Olio su tavola, 38 x 43 cm Firmato in basso a destra: Solero

Enrico Ortolani

Olio su tela, 100 x 167 cm Firmato in basso a sinistra: E. Ortolani. Al retro: etichetta della Mostra Antologica [..]

Giuseppe Castiglione

Olio su tela, 66 x 91 cm Firmato in basso a sinistra: G. Castiglione. Al retro etichetta della Galleria d'Arte [..]

Cesare Tiratelli

Olio su tavoletta, 20 x 31,5 cm Firmato in basso a destra: C. Tiratelli, Roma
EUR 300,00 / 600,00

Cesare Tiratelli

Olio su tela, 27 x 19 cm Firmato in basso a destra: C. Tiratelli, Roma
EUR 300,00 / 600,00

Alessandro Milesi

Olio su tavola, 23 x 33 cm Firmato in basso a sinistra: A. Milesi

Tito Corbella

Olio su tela, 70 x 50 cm 1918 Firmato e datato in basso a destra: T. Corbella, 1918

Tito Corbella

Olio su cartone, 50 x 65 cm Firmato in basso a destra: T. Corbella

Leonardo Roda

Olio su tavola, 56 x 40 cm Firmato in basso a sinistra: L. Roda

TRANQUILLO CREMONA

Olio su tela, 87 x 59 cm 1853/59 Firmato in basso a destra: Cremona

Adolfo Tommasi

Olio su tela, 193 x 121,5 cm ca. 1903 Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1903

Adolfo Tommasi

Olio su tela, 193 x 121,5 cm ca. 1906 Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1906

Adolfo Tommasi

Olio su tela, 190 x 202 cm 1904 Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1904

Giovanni Lomi

Olio su tavola, 12 x 31,5 cm Firmato in basso a destra: G. Lomi; titolato e firmato al retro: Giovanni Lomi, Strada [..]

Domenico Morelli

Olio su tela, 60,5 x 40,3 cm 1881 Al retro firmato e datato: A mia figlia Leonora, 1881, Morelli; etichette della: [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Gabriele Carelli

Acquarello su cartoncino, 20 x 26 cm Firmato in basso a sinistra: Gab. Carelli

Consalvo Carelli

Olio su tela, 40 x 67 cm Firmato in basso a sinistra: C. Carelli; al retro etichetta Antiquariato Mostra a Nap [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Attilio Pratella

Olio su tela, 40 x 60 cm Firmato in basso a sinistra: A. Pratella; al retro etichetta Antiquariato Mostra a Napoli [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
1 - 30  di 325 LOTTI