Asta (2228)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Gioielli
Gioielli
ven 22 NOVEMBRE - mar 3 DICEMBRE 2024
Farsettiarte, viale della Repubblica (area Museo Pecci)
23 - 30 novembre : orario 10,00-19,00
2 -3 Dicembre: orario 10,00-13,00 e 16,00-19,00
Lotto
Stima
91 - 120 di 146 LOTTI
Orecchini pendenti in oro bianco con onice, corallo e diamanti
Oro 18 kt.
Dettaglio Lotto
Collana in onice e oro giallo a basso titolo
Sfere in onice sfaccettato concatenate con maglie e coppette in oro, chiusura ovale in oro giallo, lunghezza cm [..]
Dettaglio Lotto
Lunga collana a maglia morbida in oro e diaspro verde
Collana alternata da sfere di diaspro verde, oro 18 kt, lunghezza cm 120, diaspro verde mm 8,5 ø.
Dettaglio Lotto
Anello a fascia in oro giallo con zaffiro e diamanti
Zaffiro ottagonale al centro, due diamanti ottagonali laterali e due file di diamanti taglio brillante sul bordo [..]
Dettaglio Lotto
Bracciale a fascia rigida in oro giallo
Applicazioni a rilievo a motivo vegetale, oro 18 kt, g 19.
Dettaglio Lotto
Collana di perle barocche coltivate
Perle alternate da sfere e coppette traforate in oro giallo, chiusura a sfera in oro 18 kt, lunghezza cm 71, perle [..]
EUR 350,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Collana di perle coltivate
Chiusura con due sfere in oro giallo 18 kt e due semicerchi in oro bianco 18 kt e piccoli diamanti, lunghezza [..]
EUR 550,00 / 750,00
Dettaglio Lotto
Spilla in oro giallo e bianco con diamanti
Spilla a due cerchi intrecciati di cui uno con pavé di diamanti, oro 18 kt, diamanti ct 1 ca., cm 3x2, g 11.
EUR 1.300,00 / 2.300,00
Dettaglio Lotto
Anello a fasce sovrapposte in oro bianco e diamanti taglio brillante
Oro 18 kt, diamanti ct 2,50 ca., misura 14, g 21,6 ca.
EUR 1.600,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
Collana in oro bianco con corallo bianco e perle
Sottile catenina in oro bianco alternata da boulle ovoidali in corallo bianco con sfumature rosa, perle barocche [..]
Dettaglio Lotto
Eternelle in oro bianco e diamanti
Tre file di diamanti, taglio baguette al centro e taglio brillante ai lati, oro 18 kt, diamanti ct 1,50 ca. totali, [..]
EUR 1.100,00 / 1.600,00
Dettaglio Lotto
Pendente a croce in oro bianco e diamanti taglio brillante
Oro 18 kt, diamanti ct 1,40 ca., g 16. Pendente corredato di catenina a doppio filo.
EUR 1.200,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Anello a margherita in oro bianco con diamanti taglio brillante
Oro 18 kt, diamante centrale ct 1,01 ca., colore L, corolla di diamanti ct 0,60 ca., misura 18, g 5,20 ca.
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Anello a cupola ovale e traforata in oro bianco con zaffiro e diamanti
Zaffiro ovale al centro, pavé di diamanti taglio brillante a contorno, oro 18 kt, zaffiro ct 1,20, diamanti ct [..]
EUR 9.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
Anello ovale in oro bianco con zaffiro e diamanti
Grande zaffiro australiano taglio ovale al centro entro una cornice di diamanti taglio brillante, oro 18 kt, zaffiro [..]
Dettaglio Lotto
Anello oro bianco e diamanti
Decoro geometrico contrarié con diamanti taglio a goccia, taglio brillante e taglio baguette, oro 18 kt, diamanti [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Antica spilla in oro, argento e rose di diamante
Cm 6x4, g 19.
Dettaglio Lotto
Orecchini in oro giallo e argento con diamanti
Ognuno a monachella con appesa una corolla a due file di diamanti taglio brillante e diamante taglio brillante [..]
EUR 3.900,00 / 4.900,00
Dettaglio Lotto
Antica collana girocollo in oro e argento con diamanti vecchio taglio
Oro 18 kt, diamanti ct 1,50 ca., lunghezza cm 39, g 28, periodo Liberty. Collana corredata di astuccio origina [..]
Dettaglio Lotto
Anello in oro bianco e diamanti
Montatura contrarié con piccoli brillanti e due diamanti ovali vecchio taglio al centro, oro 18 kt, diamanti ct [..]
EUR 1.800,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
211
Spilla rettangolare in oro bianco con diamante
Spilla traforata con diamante centrale taglio brillante e piccoli diamanti vecchio taglio laterali, oro 18 kt, [..]
Dettaglio Lotto
212
Anello a margherita oro bianco e diamanti
Diamante taglio brillante centrale ct 0,75 ca., diamanti taglio brillante a contorno ct 0,70 ca., misura 17, g [..]
Dettaglio Lotto
213
Anello a losanga traforata in oro bianco con diamanti
Bordo ondulato, diamante centrale taglio brillante, pavé di diamanti taglio huit-huit, oro 18 kt, diamanti ct [..]
Dettaglio Lotto
214
Bulova orologio da polso
Dettaglio Lotto
215
Orologio da polso in platino, anni Trenta-Quaranta
Cassa rettangolare con piccoli diamanti sul bordo, quadrante con numeri arabi, movimento a carica manuale, bracciale [..]
EUR 280,00 / 380,00
Dettaglio Lotto
216
Astrolux bracciale con orologio a scomparsa in oro giallo, anni 1940-50
Cassa quadrata, coperchio dell'orologio traforato con piccoli rubini centrali, bracciale a nastro semirigido traforato, [..]
Dettaglio Lotto
217
Orologio da polso in oro bianco, anni Trenta-Quaranta
Cassa rettangolare in oro bianco 18 kt con piccoli zaffiri bianchi, quadrante con numeri arabi, movimento a carica [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
218
Orologio da polso in oro giallo, anni Quaranta-Cinquanta
Cassa rettangolare in oro giallo 14 kt con due rubini e diamanti alle due estremità, movimento a carica manuale, [..]
Dettaglio Lotto
219
Tre orologi da polso da donna, anni Trenta-Sessanta
Casse in oro giallo 9 kt e metallo dorato, cinturini in oro e pelle. Da revisionare.
EUR 380,00 / 480,00
Dettaglio Lotto
220
Gemelli in oro con cristallo di rocca satinato e piccoli diamanti
Oro 18 kt, g 11.
Dettaglio Lotto
91 - 120 di 146 LOTTI