Asta (2225)

Asta 485 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO Tradizionale

SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007)

Marabu Vaso-scultura dalla serie Short Stories

 Firmata e datata sotto la base 'SOTTSASS PROVA DEL 25-11-02'.Prova d'artista.Edizione totale: 33 esemplari + 3 prove d'artista di 14 oggetti.Bibliografia: S. Campitelli, A. Blessi, E. Sottsass, Short Stories 2003. Quattordici ceramiche e vetri di Ettore Sottsass, Edizioni Belforte, Livorno 2003

mer 27 NOVEMBRE 2024