Asta (2225)

Asta 485 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO Tradizionale

mer 27 NOVEMBRE 2024
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 22 NOVEMBRE 2024 A MARTEDÌ 26 NOVEMBRE 2024
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE: SESSIONE UNICA

1) MERCOLEDÌ 27 NOVEMBRE 2024 dal lotto 1 a 131 (incluso). Dalle ore 16:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 131 LOTTI

CEROLI MARIO (n. 1938)

Provenienza: Collezione privata, Carimate (CO)Lotto accompagnato dal certificato di autenticità su fotografia [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

SCARPA CARLO (1906 - 1978)

Targa recante firma incisa 'C. Scarpa' in rosso con numerale VIII.Dimensioni con basamento. Basamento h 13,5 cmSeconda [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

RUHLMANN JACQUES-EMILE (1879 - 1933)

1930 ca.Bibliografia: E. Bréon, R. Pepall, Ruhlmann: Genius of Art Deco, Somogy Editions d'Art, 2004, p. 314
EUR 30.000,00 / 40.000,00

SEGUSO VETRI D'ARTE

Anni Cinquanta.
EUR 25.000,00 / 35.000,00

ATCHUGARRY PABLO (n. 1954)

Provenienza: Collezione privata, Lecco (dono dell'artista)
EUR 25.000,00 / 35.000,00

FRANK JEAN MICHEL (1895 - 1941)

Fine anni Trenta.Provenienza: Hotel Michelangelo, Buenos Aires. Il lotto è accompagnato dal certificato di autenticità [..]

FRANCO ALBINI (1905-1977) & FRANCA HELG (1920-1989)

Modello ideato per i consiglieri comunali.Bibliografia: R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina [..]

GRUPPO NP2 / NERONE e PATUZZI

Precedente al 1974. Pezzo unico.Firmato 'NP2 TORINO ITALIA NeRone Patuzzi'.Provenienza: Collezione privataLotto [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

GRUPPO NP2/NERONE

Pezzo unico.Firmato 'GRUPPO NP2 TORINO NeRonE 1974'.Provenienza: Collezione privata, Treviglio (BG)Lotto accompagnato [..]

SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007)

Anni Sessanta.Bibliografia: E. Paoli, Quaderni Vitrum n. 8, Specchiere e specchi. Appesi, nel mobile e tecnici, [..]

INGRAND MAX (1908 - 1969)

Anni Cinquanta.Bibliografia: R. Aloi, Illuminazione d'oggi, Esempi di decorazione moderna di tutto il mondo, Hoepli, [..]

PONTI GIO (1891 - 1979)

Etichetta metallica con numero di brevetto 1905.Rivestimento originale d'epoca.Bibliografia: Domus n. 301, dicembre [..]

HOFFMANN JOSEF (1870 - 1956)

Marchio impresso a fuoco poco leggibile.Dimensioni: configurazione a schienale alto 111 x 67,5 x 81,5 cm. configurazione [..]

BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974)

1930 ca.Provenienza: Collezione privata, NovaraBibliografia: F. Deboni, Murano '900, Bocca, Milano 1996, p. 11 [..]

VENINI

Anni Trenta.Provenienza: Palazzo Castello Valignani-Masci, Miglianico
EUR 9.000,00 / 10.000,00

SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007)

Anni Cinquanta.Bibliografia (modello a tre specchi): Domus n. 339, Febbraio 1958, p. 44. E. Paoli, L'importanza [..]

KOHN JACOB & JOSEPH (n. 1867)

Progetto del 1903, prodotto dal 1904/1905, in catalogo dal 1906. Esemplari tra i primi realizzati.Etichetta cartacea [..]

BOGONI GINO (1921 - 1990)

Firmata.Lotto accompagnato dal certificato di autenticità rilasciato da Franco Bogoni, VeronaBibliografia: F. [..]

CREMA PAOLA (1934 - 2021)

Anni Ottanta.Bibliografia: G. Serafini (a cura di), Antico assoluto - Paola Crema, FienilArte, Pietrasanta 2016, [..]

VENINI

BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)

Bibliografia: G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 343, 571
EUR 7.000,00 / 10.000,00

INGRAND MAX (1908 - 1969)

Bibliografia: Illuminazione, 'Quaderni Fontana Arte', n. 1, p. 18. Illuminazione, 'Quaderni Fontana Arte', n. [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007)

EUR 7.000,00 / 10.000,00

CASTIGLIONI ACHILLE (1918 - 2002)

Assemblage realizzato con elementi della chaise-longue Orgone di Marc Newson.Dimensioni fiore: 271,5 x 278 cm. [..]

CERONE GIACINTO (1957 - 2004)

Firmata e datata sotto la base.Lotto accompagnato dal certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio [..]
1 - 30  di 131 LOTTI