Asta (2225)

Asta 485 | DESIGN E ARTI DECORATIVE DEL NOVECENTO Tradizionale

mer 27 NOVEMBRE 2024
ESPOSIZIONE:DA VENERDÌ 22 NOVEMBRE 2024 A MARTEDÌ 26 NOVEMBRE 2024
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE: SESSIONE UNICA

1) MERCOLEDÌ 27 NOVEMBRE 2024 dal lotto 1 a 131 (incluso). Dalle ore 16:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 131 LOTTI

LUIGI FONTANA MILANO (n. 1881)

Anni Trenta / Quaranta.Provenineza: Collezione privata, Trieste

KOHN JACOB & JOSEPH (n. 1867)

Progetto del 1903, prodotto dal 1904/1905, in catalogo dal 1906. Esemplari tra i primi realizzati.Etichetta cartacea [..]

HOFFMANN JOSEF (1870 - 1956)

Inizi XX secolo.Etichetta della manifattura.Bibliografia: F. Borsi, A. Perizzi, Josef Hoffmann tempo e geometria, [..]

HOFFMANN JOSEF (1870 - 1956)

Inizi del XX secolo.Etichetta della manifattura.Bibliografia: F. Borsi, A. Perizzi, Josef Hoffmann tempo e geometria, [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

HOFFMANN JOSEF (1870 - 1956)

Marchio impresso a fuoco poco leggibile.Dimensioni: configurazione a schienale alto 111 x 67,5 x 81,5 cm. configurazione [..]

FABIANI MAX (1865 - 1962)

Dimensioni: configurazione seduta schienale alto 104 x 67,5 x 112 cm. configurazione con poggiapiedi massima 80 [..]

VALLOT VIRGILIO (1901 - 1982)

Anni Trenta.Poltrone probabilmente realizzate per le esposizione dell'E.N.A.P.I. (Ente nazionale per l’artigianato [..]

VETRERIE ARTISTICHE CIRILLO MASCHIO

Anni Venti / Trenta.

BAROVIER ERCOLE (1889 - 1974)

1930 ca.Provenienza: Collezione privata, NovaraBibliografia: F. Deboni, Murano '900, Bocca, Milano 1996, p. 11 [..]

VENINI

Anni Trenta.Provenienza: Palazzo Castello Valignani-Masci, Miglianico

VENINI

SCATTOLIN ANGELO (1904 - 1981)

Metà anni Trenta.Dimensioni: 80 x 85 x 85 cm. 49 x 36 x 36 cmTavoli probabilmente realizzati per le esposizione [..]

VALLOT VIRGILIO (1901 - 1982)

Metà anni Trenta.Sedie probabilmente realizzate per le esposizione dell'E.N.A.P.I. (Ente nazionale per l’artigianato [..]

MOBILIFICIO TOROSSI UDINE

Metà anni Trenta.Dimensioni: 77 x 180 x 77 cm. 32 x 37 x 37 cmMobili probabilmente realizzati per le esposizione [..]

VALCONI GILDO

Anni Trenta.Dimensioni: 65 x 46 x 46 cm. 45 x 50 x 33 cmSedute probabilmente realizzate per le esposizione dell'E.N.A.P.I. [..]

PONTI GIO (1891 - 1979)

Anni Trenta.Al retro etichetta cartacea di trasporto con destinazione 'Ing. Masci Miglianico'.Provenienza: Famiglia [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

PONTI GIO (1891 - 1979)

Anni Trenta.Recante etichette della ditta Forese Spedizioni e Trasporti con nome del committente 'Ing. Masci' [..]

PONTI GIO (1891 - 1979)

Anni Trenta.Provenienza: Famiglia Masci, prima residenza veneta successivamente Palazzo Castello Valignani-Masci, [..]

PONTI GIO (1891 - 1979)

Anni Cinquanta.Provenienza: Famiglia Masci, prima residenza a Napoli successivamente Palazzo Castello Valignani-Masci, [..]

PONTI GIO (1891 - 1979)

PONTI GIO (1891 - 1979)

Anni Trenta.Recanti etichette della produzione sotto la base con numero di matricola.Provenienza: Palazzo Castello [..]

WENTER MARINI GIORGIO (1890 - 1973)

BORSANI OSVALDO (1911 - 1985)

Bibliografia: G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 343, 571
EUR 7.000,00 / 10.000,00

CHIESA PIETRO (1892 - 1948)

Marchio e data sul retro del vetro specchiato colorato.

PECORINI GUGLIELMO

Anni Quaranta.

SCUOLA DI TORINO

Anni Cinquanta.Attribuibile a Franco Assetto.

Anni Quaranta / Cinquanta.

Anni Quaranta / Cinquanta.
1 - 30  di 131 LOTTI