43 5x35 5x7 3 legno dipinto pietra dipinta sfera in gomma penna dorata tenuta in equilibrio da un magnete nella parte alta della cornice. Opera firmata sulla penna Dedica ad personam. Dichiarazione su fotografia del ricevente Pio Monti in cui certifica di aver ricevuto l'oggetto da De Dominicis. Opera archiviata presso Fondazione Archivio De Dominicis con la sigla GDD/ST/GC/1977-03 ed inserita nel catalogo generale dell'artista. Esp.:-2011 Asti Associazione Fondo Giov-Anna Piras Imaginae 1960-1990 Bibl.:- Associazione Fondo Giov-Anna Piras Imaginae 1960-1990 Già Galleria Pio Monti Già Galleria Enrico Astuni