Asta (2223)

ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 1936 : Processione a Campertonio 1885  - Asta Dipinti  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ALBERTO ROSSI Torino 1858 - 1936

Processione a Campertonio 1885

 44x69 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Galleria Carlo Alberto Torino (timbro sul telaio) Già Galleria Fogliato Torino (etichetta al retro sul telaio) Rintelo e telaio sostituito Bibl.:-G. L. Marini Il valore dei dipinti dell'Ottocento e del primo Novecento XVIII edizione (1997-98) Annuari di Economia dell'Arte Allemandi Torino ripr. a colori a p. 722.

Dipinti
ven 6 DICEMBRE 2024