Asta (2223)

EMILIO ISGRO' Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937 : Peso gr 52 3 Ciondolo cm 7 3x4 2 Particolare girocollo rigido in argento 925/1000  con ciondolo di forma rettangolare con incise le parole Le formiche italiane sono le più veloci e quattro formiche sbalzate  una dorata. Smalto nero a copertura delle parole del ciondolo. Firmato Isgrò al retro. Provenienza: collezione Franco Mello Prototipo Eseguito dal laboratorio dell'artigiano Mauro Bonafede  - Asta Dipinti  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

EMILIO ISGRO' Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937

Peso gr 52 3 Ciondolo cm 7 3x4 2 Particolare girocollo rigido in argento 925/1000 [..]

 Peso gr 52 3 Ciondolo cm 7 3x4 2 Particolare girocollo rigido in argento 925/1000 con ciondolo di forma rettangolare con incise le parole Le formiche italiane sono le più veloci e quattro formiche sbalzate una dorata. Smalto nero a copertura delle parole del ciondolo. Firmato Isgrò al retro. Provenienza: collezione Franco Mello Prototipo Eseguito dal laboratorio dell'artigiano Mauro Bonafede

Dipinti
ven 6 DICEMBRE 2024