ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia 1818 - 1882 Torino
Paesaggio
27 5x38 5 tecnica mista su carta applicata su cartone pressato Opera iscritta in basso a sinistra Schizzo di A Fontanesi/ archiviata da M Calderini Opera preparatoria di significativi dipinti naturalistici del Maestro Antonio Fontanesi (Vespro I pioppi Giorno d'Inverno ecc) (scritta su etichetta applicata al retro) Già Galleria Fogliato Torino (etichetta e timbro al retro) Piccole fioriture e macchie diffuse