Asta (2223)

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino : A) Toro in attesa della corrida 1945-46 B) al retro Il partigiano impiccato per i piedi 1945-46  - Asta Dipinti  - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

A) Toro in attesa della corrida 1945-46 B) al retro Il partigiano impiccato per [..]

 36x48 china acquarellata su carta A) opera non firmata B) opera firmata in basso a destra A) Autentica di Francesca Barsi su fotografia rilasciate a Torino il 2 giugno 2007 con timbro della Galleria Accademia Torino B) Autentica di Francesca Barsi su fotografia rilasciate a Torino il 2 giugno 2007 con timbro della Galleria Accademia Torino Esposizioni: 26 luglio-28 settembre 2008 Cherasco (CN) Palazzo Salmatoris Luigi Spazzapan: dalla quotidianità al fantastico Bibliografia: A)-Catalogo Bolaffi n. 13 Torino 1978 p. 256; -S. Alberti A. Dragone Spazzapan-Catalogo generale Vallecchi Torino 1981 ripr. in b/ n. 1178 pag. 273 B)-Catalogo Bolaffi n. 11 Torino 1976; -S. Alberti A. Dragone Spazzapan-Catalogo generale Vallecchi Torino 1981 ripr. in b/ n. 1155 pag. 270 Piccoli difetti

Dipinti
ven 6 DICEMBRE 2024