Asta (2220)

Dipinti e Disegni Antichi

Scuola romana, secolo XVI : Studio per San Giovanni Battista decollato  - Asta Dipinti e Disegni Antichi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola romana, secolo XVI

Studio per San Giovanni Battista decollato

 penna e inchiostro bruno, acquerello e tracce di matita su carta sagomata applicata su foglio, mm 171 x 179 (il foglio)
marchio di collezione parzialmente leggibile '[...] M' entro ovale iscrizione in basso  pompeo Aquilano [n.d.r. Pompeo Cesura, detto Pompeo Aquilano]; iscrizione sul foglio con indicazione di catalogo d'asta inglese del 1913

Dipinti e Disegni Antichi
gio 28 NOVEMBRE 2024