Asta (2220)

Dipinti e Disegni Antichi

Scuola dell'Italia centrale, secolo XVI, da Raffaello

Madonna del Divino Amore

 olio su tavola, cm 131 x 95
iscrizione latina alla base con riferimento al committente presbitero Vincenzo di Bologna e al giubileo del 1525: ISTE IOHANNES SOLVS HABET PERFECTIONES FVIT PRECVRSOR DNI MISSVS ADEOX PM BAPTIZAVIT INVTTERO VIDITET COGNOVIT ADORAVIT XPM OMNIUM ANGELORUM ET SANCTORUM PREFECTIONE PIABVIT ET SLDE LUCIFERI COLOCATVS NVLLVS MAIOR SVREXIT SEDENTE CLEMENTE VII PONT MAX IN EVNTE IVBILEO MDXXV DONS VICENTIVS PRESBITER BONONIENSIS MAXIMA DEVOCIONEM AEFECTVS IVSIT FIERI

Dipinti e Disegni Antichi
gio 28 NOVEMBRE 2024