Asta (2218)

Giuseppe Zocchi : Veduta della Chiesa di S. Michele Bertelde de' P.P. Teatini  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
217

Giuseppe Zocchi

Veduta della Chiesa di S. Michele Bertelde de' P.P. Teatini

 1744 Firenze, 1744. Acquaforte tratta da 'Scelta di XXIV vedute delle Principali Contrade, Piazze, Chiese e Palazzi della Città di Firenze', edito da G. Allegrini,  mm 505x685 la lastra, mm 570x765 il foglio. In basso a sinistra: 'Giuseppe Zocchi del.' In basso a destra: Giuseppe Vasi scol. Roma', usuale piegatura centrale, lievi difetti. Montata entro passepartout.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024