1963 Milano, Mondadori, 1963. Due copie. In 8°. Legatura editoriale in tela, titoli impressi in oro al dorso, sovracoperta illustrata a colori, difetti e piccole mancanze, scotch a una delle sovracoperte, pagine ingiallite. Firma dell'autore al primo foglio di una delle due copie.