1538 Venezia, per Curzio Navo, 1538, in 8°. Comprende anche Le terze rime di Messer Giovanni dalla Casa di Messer Rino et d'altri con segnatura e frontespizio propri. Legatura in pergamena piena, tassello con titolo impresso in oro e tagli marmorizzati in rosso. Marche tipografiche ai frontespizi, sottolineature e postille manoscritte in inchiostro bruno al margine. Lievi bruniture, restauri.