Tutte le opere di Nicolo Machiavelli cittadino et secretario fiorentino.
1550 [S.l.], 1550 [i.e. Genova, circa 1635]. In 4°. 220 x 175 mm. Ritratto dell’autore al primo frontespizio, figura nel testo a doppia pagina, bruniture uniformi ma consuete in quest'edizione. Legatura coeva in pergamena rigida con unghiatura e titolo in oro su tassello al dorso.